Trail de Saint Maixent

08/07/2017

5,5 km

 

Marc Dedenis prend la 1ère place en 23'01''

LES FOULEES DU GOIS

17/06/2017

- Céline  prend la 29ème place sur le 8kms femmes en 39'07".

- Anthony prend la 107ème place en 34'

- Manu prend la 334ème place en 38'49"

Les côtes pouzaugeaises

5km

 

- Marc Dedenis prend la 7ème place en 18'18"

TRAIL DU JAUNAY

28/05/2017

Sur le 11kms :

- 11ème place pour Marc en 46'41"
- 42ème place pour Karl en 52'41"
- 71ème place pour Vincent en 55'39"
- 103ème place pour Manu en 57'45"
- 148ème place pour Mathieu en 1h01'09"
- 187ème place pour Johann en 1h04'01"
- 210ème place pour Patrice en 1h05'44"
- 216ème place pour Céline en 1h06'22"
- 234ème place pour Emilie en 1h08'04"
- 259ème place pour Nathalie en 1h10'01"
- 260ème place pour Frédéric en 1h10'04"
- 303ème place pour Corinne en 1h13'38"
- 310ème place pour Pascal en 1h14'46"
- 330ème place pour Nathalie en 1h18'03"

 

Sur le 23kms :

- 159ème place pour Florent en 2h27'54"

Marath'Yonnaise 21/05/2017

12 km

- Didier termine 15ème en 52'46",
- Karl termine 30ème en 54'18",
- Vincent termine 93ème en 1h00'51",
- Patrick termine 123ème en 1h03'04",
- Frédéric termine 356ème en 1h15'01",
- Valérie termine 498ème en 1h23'34"

ET UNE NOUVELLE FOIS UN WE SOUS LES COULEURS DES FOULEES

TRAIL DE LA BOULOGNE

- 6kms400, Marc prend la 2ème place en 26'25"

- 21kms, Alexis prend la 25ème place en 1h44'51".

LA COURSE DES 2 PLAGES

Vincent prend la 65ème place en 53'51"

Céline prend la 306ème place en 1h03'05" 

Johann prend la 347ème place en 1h04'45"

Patrice prend la 368ème place en 1h05'13"

Nathalie prend la 436ème place en 1h07'10"

Frédéric prend la 496ème place en 1h09'29"

Corinne bien arrivée mais résultat non connu

Aline bien arrivé mais résultat non connu

LES FOULEES DE BELLEVILLE SUR VIE

01/05/2017

10KM

- Karl en 40'54" pour la 31ème place,
- Vincent en 43'14" pour la 52ème place,
- William en 46'11" pour la 82ème place,
- Johann en 49'56" pour la 116ème place,
- Lilian en 55'21" pour la 160ème place.

 

Et sur le 5kms,

Mary le boucle en 27'16" pour la 27ème place.

MARATHON DE NANTES

30/04/2017

Didier boucle le marathon de Nantes en 3h11'54"

LES FOULEES DE L'ELEPHANT

29/04/2017

10 KM

Avec 5699 finishers

 

- Marc en 36'20" pour la 32ème place,
- Nathalie en 52'45" pour la 1204ème place,
- Pascal en 55'38" pour la 1747ème place,
- Marjorie en 56'52" pour la 2045ème place,
- Laurence en 58'18" pour la 2328ème place,
- Aline en 1h05'47" pour la 4053ème place.

La Chaume

22/04/2017

10km

- 56'52" et 56'51" soit 579ème et 578ème

Une nouvelle fois, un we sportif pour les foulées !!

16/04/2017

Marathon de Bordeaux

- Gaëlle Jolly en 5h29'31"
- Vincent Bled en 3h45'38"

Marathon de Saumur

Karl Delanoue termine en 3h26'22"

Trail de l'Auzance

10kms300

Marc Dedenis prend la 5ème place en 39'29"

MARATHON DE PARIS

09/04/2017

Patrick Laidin prend la 13667ème place en 3h55'22''

BRAVO !!

LA BICENTENAIRE

02/04/2017

8 km 540 m

- Mathieu en 35'53" pour la 299ème place,
- Anthony en 40'21" pour la 777ème place,
- Céline en 41'16" pour la 880ème place,
- Nathalie N en 42'47" pour la 1074èmé place,
- Patrice en 43'57" pour la 1239ème place,
- Johann en 44'02" pour la 1250ème place,
- Emilie N en 46'47" pour la 1620ème place,
- Frédéric en 47'23" pour la 1728ème place,
- Laurence en 50'57" pour la 2167ème place,
- Valérie et Patrick en 53'17" pour la 2496ème place,
- Yves en 56'01" pour la 2804ème place

Entrainement ce mercredi 29/03/2017

GALOPADES TRANCHAISES

26/03/2017

15 KM

Alexis prend la 32ème place en 1h16'02".

CHANTONNAY

26/03/2017

10kms

William prend la 131ème place en 49'09".

5kms

Marie prend la 23ème place en 30'24".

 

SEMI MARATHON DE LA ROCHELLE

19/03/2017

- Marc prend la 43ème place en 1h20'17"
- Karl prend la 321ème place en 1h33'45"
- Vincent prend la 433ème place en 1h36'48"
- Gaëlle prend la 1665ème place en 2h02'21"

MARATHON DE BARCELONE

12/03/2017

- Audrey boucle la distance en 4h02'54" avec son coach Alexis....

LUCON

12/03/2017

10kms

- William prend la 135ème place en 47'45"
- Lilian prend la 220ème place en 55'14"
- Marie prend la 229ème place en 56'11"

Course nature la Martinoyenne

05/03/2017

Sur le 20 KM,
- Karl DELANOE prend la 53ème place en 1h44'30,
- Vincent BLED prend la 122ème place en 1h54'40"

 

Sur le 10 KM,
- Marc DEDENIS prend la 7ème place en 38'21"
- Lilian MICHON prend la 171ème place en 58'40"

Un moment convivial samedi soir 4 mars avec une partie des membres du club, car c'est aussi çà Les Foulées !!

Une vingtaine de personnes (Membres du club avec leurs conjoints) et une dizaine d'enfants étaient présent hier soir à notre apéritif dinatoire.

Pas mal pour une première !!

Nous avons passé un très bon moment, et seront sûrement plus nombreux l'année prochaine !!

Remise des trophés des sports d'Aizenay

03/03/2017

Félicitations à Karl notre secrétaire, un trophé bien mérité !!

Xtrail de St Jean de Monts

19/02/2017

12kms :
- Florent Laidin 35ème en 1h00'00"

Sur le 5kms :
- Céline Guillauneau 51ème en 30'37"
- Marc Dedenis 6ème en 21'08"

Sur le 20kms :
- Florent Baconnet 349ème en 2h05'13"

15/01/2017 Sortie club pour tester notre nouveau parcours 15km pour notre course suivi d'un moment de convivialité !!!

championnat de vendée d'athlétisme Benjamins et Benjamines

14/01/2017

Bravo à nos 2 benjamens, Emma Rabiller et Mathieu Bessonne !!

Grand we au Poiré Sur Vie

10 et 11/12/2016

5kms (10/12/2016)

- Emilie Nerriere 23ème en 24'27"
- Gaëlle Jolly 27ème en 25'20"
- Marie Falarz 51ème en 27'20"
- Aline Angibaud 80ème en 30'51"

 

14kms nocturne (10/12/2016)

Alexis Moreau termine à la 50ème place en 1h10'43".

 

14kms (11/12/2016)

- 52ème place et 1er cadet pour Florent Laidin en 1h07'05"
- 98ème Mathieu Gendreau en 1h11'14"
- 102ème Vincent Bled en 1h11'36"
- 106ème Anthony Airiau en 1h11'54"
- 125ème Patrick Laidin en 1h12'53"
- 311ème Patrice Martin en 1h24'14"
- 548ème Valérie Laidin en 1h42'35"

TELETHON

04/12/2016

Grâce à votre participation, 205kms ont été réalisés ce matin et 36,4 €( ! ) ont été collectés... BRAVO ENCORE !

Merci pour votre présence ce matin malgré ce ❄❄❄

CHAMPIONAT DE LA LA ROCHE SUR YON

03/12/02106

BREAKING NEWS :
Notre école d'athlétisme termine 1ère de la compétition de la Roche !!!! BRAVO👍
Et aussi belle participation de notre jeune athlète dans la catégorie Poussins.

Marathon de la Rochelle

27/11/2016

Alexis Moreau et Marc Dedenis termines à la 9ème place au général en 2h55'25''

42.195 km

Gaëlle Jolly termines sur un nouveau record personnel en 4h26'25''

 

Les foulées c'est aussi çà !!

Petite sortie au lac du Jaunay, on a presque pas souffert !! Et après l'effort, le réconfort !!

LES TERRES NOIRES

11/11/2016

Céline Guilloneau termines en 41'35" sur le 8505m

Karl Delanoue termines en 15'10" sur le 3970m....soit " la deuxième place dans sa catégorie de Master ".
Marc Dedenis termines en
14'15" sur le 3970m

Plus nos petits qui termines à la première place

 

Raidlight de St Jean de Mont le 5/11/2016

20kms

Emmanuel Gaborieau prend la 78ème place en 1h59'29''

La Virée des puces à St Christophe du Ligneron 01/11/2016

Sur le 10kms :
- Corinne en 59'39"
- Valérie en 58'49"
- Patrick en 58'49"
- Marjorie en 57'47"
- Nathalie en 55'30"
- Nathalie N en 54'31"
- Emilie en 54'28"
- Johann en 53'37"
- Patrice en 52'40"
- Emma en 49'51"
- Céline en 48'46"
- Florent en 41'09"
- Karl en 39'33"
- Alexis en 39'19"
- Marc en 36'03"

 

Sur le semi :
- Gaëlle en 2h01'09"

Marseille Cassis

30/10/2016

20 km

Bled Vincent prend la 1594ème place en 1h35'12''

10 km de Cholet

29/10/2016

10 km

Dedenis Marc prend la 183ème place en 36'26''

Delanoue Karl prend la 406ème place en 39'38''

LA JOSEPHINE LE 9/10/2017

5KM Féminin

Céline à la 30ème place

Nathalie L à la 111ème place

Nathalie N à la 126ème place

Émilie à la 230ème

Course de Rosnay

Marc Dedenis prend la 4ème place en 41'01''

Alexis Moreau prend la 16ème place en 45'24''

Bravo à eux !!

La corniche

7km

Alexis Moreau 20ème en 29'44"

Emma Thouzeau 76ème en 38'37"

Katia Avannier 159ème en 46'06"

Séance du mercredi

Séance du mercredi, sportivité, dépassement de soi, transpiration et tout çà avec une bonne pointe de convivialité !!

2ème dimanche de la saison !!

Encore une belle sortie !! Aujourd'hui 10km aujourd'hui en un peu plus d'une heure.

 

Allez ne faite pas les timides et venez nous rejoindre !!

Les foulées Challandaises

5 km

Marc Dedenis prend la 4ème place en 16'57''

Le 11/09/2016

10kms contre la montre du Chateau d'Olonne

Marc Dedenis prend la 10ème place au scratch en 38'35" et  la 5ème dans la catégorie Sénior

Premier dimanche matin en forêt.

Premier dimanche de la saison !!

 

Des anciens, des nouveaux, de tous les niveaux mais l'important c'est que tout le monde court à la même vitesse, 9 km/h et çà pendant 1h voir moins si vous le souhaitez.

L'intérêt est de courir ensemble.

Si çà vous dit n'ayez pas peur, venez essayer !!!

04/09 la Dom Pied Roise

24kms

Patrick Laidin termine à la 66ème place en 2h14'51"

 

 

15kms600

Vincent Bled termine à la 92ème place en 1h19'10"

 

 

7kms700

Marc Dedenis termine à la 4ème place en 29'50"