Tu souhaites te mettre à courir, mais pas faire de compétition. Tu cours mais tu voudrais être en groupe pour te motiver. Tu recherches des conseils pour progresser. Tu souhaites faire de la compétition. Hé bien, c'est simple, inscris toi ! Nous sommes un club pour tous niveaux.

 

Citations :   

 Même le dernier d’une course est devant ceux qui ne courent pas.

Moi.

TU VEUX T'INSCRIRE, CLIQUES SUR LE FLYER JUSTE EN DESSOUS !!

Marath'Yonnaise

19/05/2019

 

5km

 

Valérie prend la 27ème place en 29'53"

Magali prend la 99ème place en 36'14"

 

12km

 

Florent prend la 31ème et 1er junior 🏆 en 55'29"

Mathieu prend la 53ème place en 59'15"

Pascal prend la 56ème place en 59'27"

Johann prend la 72ème place en 1h00'31"

Frédéric P prend la 106ème place en 1h02'37"

Patrick prend la 131ème place en 1h04'02"

Frédéric V prend la 190ème place en 1h07'08"

Bruno prend la 191ème place en 1h07'09"

Caroline prend 278ème place et 39ème féminine en 1h11'47"

 

24km

 

Fabrice prend la 36ème place en 1h52'37" derrière un certain Thomas V.

Trail de la Chataigneraie

30km

12/05/2019

 

Denis C prend la 73ème place en 2h43'08"

Pascal L prend la 77ème place en 2h46'55"

Céline qui enchaîne ce weekend le boucle en 3h01' et termine 10ème féminine.

 

Marathon de la Loire à Saumur

 

Karl prend la 457ème place en 3h29'04"

 

le semi marathon

 

Vincent prend la 219ème place en 1h39'42"

Patrick et Valérie termine ensemble en 2h14'04"

La course des 2 plages

 

11/05/2019

12.5km

 

Pierre prend la 127ème en 55'02"

Vincent G prend la 163ème en 57'03"

Emile prend la 314ème place en 1h02'16

Céline prend la 323ème place en 1h02'45" et termine 22ème féminine 

Frédéric prend la 344ème place en 1h03'28"

Jessica prend la 419ème en 1h05'38" et termine 43ème féminine

Nathalie N prend la 501ème place en 1h08'05" et termine 74ème féminine

Anthony prend la 502ème place en 1h08'05"

Véronique prend la 603ème place en 1h10'49" et termine 110ème féminine 

Hélène prend la 638ème place en 1h12'11" et termine 126ème féminine 

Daniel prend la 641ème place en 1h12'15"

Corinne prend la 658ème place en 1h13'01" et termine 140ème féminine.

 

Course de la corniche

 

11/05/2019

5km

 

Marc prend la 2ème place en 16'17"

Trail de la Boulogne

5/05/2019

 

21km

:

Bruno prend la 126ème place en 2h02'30"

 

7km 

Marc prend la 4ème place en 26'20"

Lucas prend la 7ème place en 27'47"

Emma prend la 39ème et termine 9ème féminine en 36'56"

 foulées de Bellevigny

01/05/2019

 

6.5km féminines

Emma termine à la 6ème place en 31'53"

 

13km

 

Fabrice D termine 36ème en 54'35''

Frédéric termine 60ème en 57'34"

Pascal L termine 79ème en 59'55"

Vincent G termine 129ème en 1h04'13"

Hélène L termine 265ème et 39ème féminine en 1h14'39"

Véronique termine 276ème et 43ème féminine en 1h16'22"

Corinne termine 287ème et 53ème féminine en 1h17'30"

Gaëlle termine 302ème et 63ème féminine en 1h20'17"

MARATHON DE MADRID

27/04/2019

 

Pierre L termines en 3h45'28''

MARATHON DE NANTES

28/04/2019

 

Alexis termines à la 106ème place en 2h59'46""

Urban trail de Rennes

 

27/04/2019

24km et 2600 marches

 

Fabrice Delande termines à la 177ème place en 2h02'56''

Trail du Troussepoil

 

27/04/2019

8km

 

Anthony termine 13ème en 41'21" et 2ème master 

Nathalie termine 94ème et 5ème féminine en 54'13"

Caroline termine 97ème et 7ème féminine en 54'36"

Pascal P termine 109ème en 56'32".

La Chaume

 

20/04/2019

10km

 

Benjamin termine en 41'21" à la 90ème place.

Johann termine en 48'47" à la 262ème place.

Emma termine en 50'31" et 26ème féminine. 

Pierre en mode accompagnateur termine 574ème en 1h06'09".

 

MARATHON DE PARIS

14/04/2019

 

Jessica termines en 4h19'34"

Frédéric termnes en 3h40'34"

TRAIL DU CHAMPS DE LOUP

13/04/2019

 

23KM

 

nocturne Fabrice prend la 8ème place en 2h11'47"

 

14/04/2019 

 

12km

 

Caroline termine 46ème féminine en 1h36'21"

 

23km

 

Pascal P termines à la 76ème place en 2h26'24"

Denis termines à la 82ème place en 2h27'51"

Pascal L termines à la 141ème place en 2h36'04"

Céline termines à la 5ème place féminine en 2h47'44".

 

St Hilaire Des Loges

14/04/2019

10km

 

Marc termines à la 2ème place en 37'46".

La bicentenaire 2019

31/03/2019

 

Anthony 116ème en 33'30"

Fabrice 131ème en 33'52"

Mathieu 276ème en 35'49"

Pascal P 278ème en 35'49" 

Vincent G 403ème en 37'24"

Johann 465ème en 38'03"

Emma 33ème féminine en 39'50"

Patrice 1104ème en 44'09"

Nathalie N 139ème féminine en 44'42"

Marjorie 267ème féminine en 47'26"

Nathalie L 271ème féminine en 47'31"

Pascal Ponzo 1636ème en 48'23" 

Patrice B 1792ème en 49'48"

Pierre 2174ème en 53'40"

Magali 907ème féminine en 58'25"

Laurence 929ème féminine en 59'10"

 

LES GALOPADES TRANCHAISES

30/03/2019

 

8km

 

Marc termine 2ème

COURSE NATURE VENANSALTAISE

27/03/2019

9KM

 

Nathalie Nerrière termine à la 84ème place en 51'35''

Caroline Rousseau termine à la 87ème place en 52'06''

DAniel Abraham termine à la 93ème place en 52'49"

Véronique Morel termine à la 98ème place en 53'14"

 

15KM

 

Johann Nique termine à la 95ème place en 1h14'03"

Denis Chaigneau termine à la 109ème place en 1h15'02"

Pascal Legeay termine à la 120ème place en 1h15'37"

Céline Guillauneau termine à la 149ème place en 1h19'21"

Gaëlle Joly termine à la 269ème place en 1h41'11"

 

 

SEMI DE NUAILLE

 

Emma termine 68ème féminine en 1h47'40"

LA ST PATOCH

23/03/2019

10KM

 

Vincent termine à la 40ème place en 44'53"

 

5KM

 

Marc termine à la 4ème place en 18'17".

ECO TRAIL DE PARIS

26/03/2019

 

80KM

 

Fabrice termine 724ème en 9h58

SEMI MARATHON DE LA ROCHELLE

17/09/2019

 

Jessica Pommier termine à la 1375ème place en 1h55'48"

Frédéric Pommier à la 713ème place en 1h42'45"

Alexis Gendre à la 34ème place en 1h19'36".

TRAIL DE L'OIGNON DOUX

03/02/2019

 

20,3 kms pour 995 m

 

Céline Guillauneau termine à la 61ème place féminine (29ème V1) en 2h55'

SEMI DE BOURG EN BRESSE

03/03/2019

 

Véronique MOREL termine à la 716ème place et 53ème féminine en 2h06''

TRAIL URBAIN DE ST MALO

24/02/2019

 

14km

 

Jessica POMMIER termine en 1'27''

Frédéric POMMIER termine en 1'24''

TRAIL DES EMPLOYES MUNICIPAUX

23/02/2019

 

7km450m

 

Parcal PETIFOUR termineà la 24ème place en 32'32''

LA MATINOYENNE

 

24/02/2019

17km

 

Vincent termine à la 70ème place en 1h23'35"

 

10km

 

Alexis termine à la 5ème place en 40'07"

TRAIL DU PAYS DE MONT

 

10/02/2019

36km

 

 

Fabrice Felande  termine à la 34ème place en 3h27'18

 

24km

 

Pascal Petitfour termine à la 173ème place en 2h29'53

Céline Guillauneau termine à la 24ème place chez les féminines en 2h51'01

Pascal Legeay abandonne au 12ème suite une petite blessure

 

12km

 

Vincent Bld termine à la 125ème place en 1h13'48"

Vincent Gendreau termine à la 141ème place en 1h14'38"

Johann Nique termine à la 210ème place en 1h18'59"

Patric Laidin termine à la 211ème place en 1h19'01''

Frédéric Blanchard termine à la 403ème place en 1h31'02.

 

09/02/2019

 

8km de la poursuite

 

Emma termine à la 5ème place chez les féminines en 46'30"

 

CROSS REGIONAL

27/01/2019

 

Marc termine 74éme en 35'35'' et est qualifié à la demi finale France

CROSS DEPARTEMENTAL DE CHALANS

14/01/2019

 

6k600 CROSS POPULAIRE

 

Emma termines 2ème en 33'10"

 

8k600 Cross départemental

 

Marc termine 17ème en 32'55" et est qualifié pour les régionaux.

Sortie délocalisée pour les foulées au lac du Gué Gorand avec l'apéro de fin d'entraînement !!

LA GALETTE DES ROIS !!

Trail des Maines

16/12/2018

 

11km 

 

Céline termine à la 4ème place féminine en 1h10'

 

COURSE NATURE DE LA VIE

09/12/2018

 

5km nocturne

 

* Estelle termine 22ème en 26'14"

* Nathalie termine 32ème en 27'36"

* Garance termine 35ème en 27'50"

* Valérie termine 42ème en 28'12"

 

14km nocturne

 

* Anthony termine 55ème en 1h17'18"

* Mathieu termine 119ème en 1h24'55"

* Vincent G termine 151ème en 1h27"28

 

09/12/2018

14km du dimanche matin 

 

* Florent termine 20ème et 1er junior en 1h06'50"

* Pascal P termine 91ème en 1h18'20

* Patrick termine 119ème en 1h21'21

* Johann termine 152ème en 1h24'01

* Bruno termine en 170ème en 1h25'29''

* Céline termine 20ème féminine en 1h28'45

* Patrice termine 245ème en 1h31'12

* Frédéric termine 305ème en 1h35'40.

 

Le challenge 14km le 8 plus 21km le 9/12

 

* Delande Fabrice sur le challenge qui termine 15éme en 3h06'39''

Corrida de la Mothe Achard

25/11/2018

 

6km 

 

* Marc termine 4ème au scratch et 1er Master en 22'03"

* Florent termine 9ème et 1er junior en 23'35"

* Mathieu termine 11ème en 25'11"

* Emma termine 1ère en 28'11"

* Caroline termine 7ème féminine en 31'24"

* Magali termine 51ème féminine en 41'33"

 

10km 

 

* Anthony termine 52ème en 42'19"

* Vincent termine 88ème en 44'07"

* Pascal P termine 97ème en 44'52"

* Johann termine 112ème en 46'23"

* Pascal L termine 146ème en 48'14"

* Jessica termine 25ème féminine en 52'05"

* Véronique termine 75ème féminine en 58'03"

* Gaëlle termine 89ème en 1h00'23"

MARATHON DE LA ROCHELLE

25/11/2018

 

Pierre Lemarchand termine à la 2754ème place en 3h51'

MARATHON DE COGNAC

11/11/2018

 

Gaëlle le termine en 4h58'15.

 

CROSS DES TERRES NOIRES

11/11/2018

 

Run and bike 15km

 

Emma et Amélie termine à la 2éme place féminine en 1h21'30''

 

 

1.890km

 

Léandre termine 51ème en 9'

 

Le cross long

 

Fabien termine 37ème en 39'19"

Céline termine 3ème dans la catégorie féminine en 44'38"

Marc termine 10ème en 32'53"

Le Raidlight

03/11/2018

 

14km

 

Fabien termine 89ème en 1h15'09"

Céline termine 263ème et 30ème féminine en 1h27'44" 

 

6km

 

Emmanuel termine 10ème en 29'07"

LA VIREE DES PUCES

01/11/2018

 

21km100

 

 Alexis en 1h19'53

Pierre en 1h36'59

Vincent B en 1h38'38

Manu en 1h40'10

Johann en 1h42'18

Vincent G en 1h45

Estelle en 2h02'10

Véronique en 2h13'20

Aline en 2h15'40 

 

10km 

 

Marc en 35'42

Anthony en 40'25

Karl en 41'07

Frédéric en 43'24

Fabien en 44'35

Emma en 46'10

Pascal L en 47'11

Bruno en 48'50

Emile en 50'47

Caroline en 50'49

Patrice en 51'46

Nathalie en 54'15

Marjorie en 55'05

Corinne en 58'07

Pascal en 59'58

Les foulées.Le Marathon des Causses (Les Templiers)

20/10/2018

42km

 

Manu termine 546ème en 6h59'14"

 

Les foulées Bourgadines

20/10/2018

10km

 

Karl termine 16ème en 40'43"

Vincent 27ème en 42'56"

 

5km

 

Emma termine 18ème et 1ère féminine en 23'10"

Marc 2ème en 17'25" 

 

La Vert'Olonne

21/10/2018

16km

 

Pascal Petifour termine 67ème en 1h22'24"

Céline termine 224ème et 20ème féminine en 1h38'44"

Trail de Rosnay

14/10/2018

15km

 

- Florent Laidin termine 26ème et 1er junior en 1h14'02"

- Emmanuel Gaboriau termine 61ème en 1h22'47"

- Pascal Petitfour termine 79ème en 1h24'03"

- Vincent G termine 110ème en 1h26'06"

- Pascal Legeay termine 175ème en 1h31'32"

- Céline Guillauneau termine 29ème féminine en 1h37'56" 

FETE DU CHRONO

13/10/2018

10km

 

- Caroline prend la 14ème place féminine en 54'59"

- Karl prend la 59ème place en 43'21"

SORTIE DELOCALISEE AU LAC DU JAUNAY

7/10/2018

LES FOULEES EN FORCE A LA JOSEPHINE

30/09/2018

5KM

La course de la CORNICHE

29/09/2018

 

14km 

 

Gaëlle termine 38ème féminine en 1h32'39"

Johann termine 111ème en 1h17'02"

 

7km

 

Emma termine 2ème féminine en 34'05"

Céline termine 4ème féminine en 35'04"

Caroline termine 10ème féminine en 36'42"

Valérie termine 27ème féminine en 42'07"

Alexis termine 2ème en 26'05"

Marc termine 3ème en 26'18"

Florent termine 1er junior et 10ème au scratch en 27'48

 

Trail des Vendanges

23/09/2018

 

20km

 

Manu termine 31ème en 1h38'14"

 

12km700

 

Vincent termine 25ème en 1h00'45" et Céline 7ème féminine en 1h07'29".

 

5km150

 

Marc termine 2ème en 18'30".

Foulées Challandaises

15/09/2018

 

5km

 

Caroline termine à la 17ème place avec son mari en 23'24"

 

10km

 

Alexis termine à la 3éme place 36'29"

Emma termine à la 8ème place  féminine en 50'12"

Trail de l'Auzance

9/08/2018

 

10km 

 

Céline termine à 2ème féminine place en 51'28''

Caroline termine à la 3ème place féminine 52'13"

Gaëlle termine à la 8ème place féminine en 1h01'15"

Florent termine à la 7ème place (1er en cathégorier junior) en 42'43"

Marc termine à la 2ème en 38'05"

 

15km

 

Alexis termine à la 1ère place en 59'54"

Pierre temine à la 18ème place en 1h12'30"

Pascal P termine à la 32ème place en 1h16'51"

Emmanuel termine à la 36ème place en 1h17'42" (après 2 chutes)

Patrick termine à la 51ème place en 1h22'53"

LA DOM PIED ROISE

02/09/2018

 

15.600kms

 

- Alexis Gendre 3ème en 1h00'52"

- Pierre Lemarchant termine 20ème en 1h12'24"

- Karl Delanoue termine 24ème en 1h13'27"

- Patrick Laidin termine 84ème en 1h20'05"

- Vincent Bled termine 85ème en 1h20'06" après avoir été devant sur les 500 du départ (bravo à lui !!!)

- Johann termine 92ème en 1h20'52"

 

Sur le 7.700kms

 

- Marc termine 4ème en 29'10"

- Emma termine 2ème féminine en 39'28"

- Pascal Ponzo  termine 79ème en 43'08"

- Estelle Pajot termine 21ème féminine en 45'31"

- Gaëlle Jolly termine 27ème féminine en 46'50"

- Valérie Laidin termine 43ème féminine en 48'44"

Course des Ridins à La Barre De Monts

26/08/2018

10km

 

- Céline termine en 55'29" et se positionne 8ème chez les féminines,

- Caro termine en 58'57" et se positionne 19ème chez les féminines. 

 

 

GRP 2018

25/08/2018

le Tour des Lacs " 81km dénivelé 5000 + et 5000

 

Un grand coup de chapeau à toi Pascal Legeay termine à la 536ème place en 19h06'15"

 

 

Ste Foy

12/08/2018

5km 100

 

Au scratch, Céline termine à la 4ème place

Marc termine à la 3ème place

Contacts:

Président, Mr Dedenis Marc     :     06.03.25.85.24
Secrétaire, Mr Delanoue Karl  :      06.86.74.85.62
Trésorerier, Mr Bled Vincent  :    06.70.31.33.57

NOS SPONSORS